Экскурсионные туры, абхазское застолье

Тур на 5 дней/4 ночи (размещение в Сухуме)

Для групп от 10 человек

День ПЕРВЫЙ. Встреча в аэропорту г. Адлер.

1. Обзорная Экскурсия по г. Гагра.

  • Старая Гагра. Живописный район Старой Гагры тянется вдоль проспекта Нартаа - центральной улицы города - и ограничивается реками Жоэквара и Цыхерва.
  • Колоннада. Находится в центре Старой Гагры. Живописная аркада в мавританском стиле, полукругом ограничивающая площадку с фонтаном.
  • Ресторан "Гагрипш" (ресторан 1909 г., привезен из Стокгольма и собран без единого гвоздя).
  • Парк принца Ольденбургского (центральный парк города) был заложен в 1902 г. на площади, занимающей около 14 Га. Более 400 видов экзотических растений, оригинальная планировка, искусственные водоемы с декоративными обитателями оставляют неизгладимые впечатления.

2. Размещение в отеле, обед в отеле.

3. Обзорная экскурсия по г. Сухум.

  • Сухум - столица Республики Абхазия, имеющая богатое историческое прошлое. Сегодня Сухум - известный курорт, место массового отдыха и туризма, крупный бальнеологический центр Черноморского побережья.
  • Набережная Махаджиров названа в честь абхазов, выселенных правительством царской России в Османскую империю в 19 веке. Это одно из самых живописных мест города, здесь расположено большинство развлекательных заведений города.
  • Фонтаны. В городе много фонтанов. Особенно поражают фонтаны на театральной площади. Это скульптуры мифических грифонов, из пасти которых, переливаясь и искрясь на солнце, льются струи воды.

4. Возвращение в отель, ужин в отеле, свободное время.

День ВТОРОЙ. Завтрак в отеле.

1. Свободное время, обед в отеле.

2. Экскурсия в село Лыхны.

  • Крупнейшее село в Абхазии, с историей более 1500 лет, поляна Лыхнашта с Храмом Успения Богородицы от VIII века, с мироточивыми иконами. В храме усыпальница владетельного князя Георгия Чачба-Шервашидзе. В период его правления Абхазия вошла в состав Российской Империи.
  • Абхазское застолье с фольклорным ансамблем. Особенности абхазского застолья формировались веками передаваясь от поколения к поколению и составляют национальное достояние, по-своему раскрывая духовную красоту, психологию, мировоззрение, быт и нравы народа. Абхазское застолье: шашлык на мангале, домашний сыр сулугуни, овощи, хлеб, подлива из алычи и помидоров, чача, вино (белое, красное), абыста (мамалыга), акуд (паста из фасоли с приправами), домашние соленья (овощи), соки.

3. Возвращение в отель.

День ТРЕТИЙ. Завтрак в отеле.

1. Экскурсия на озеро Рица.

  • Развалины Бзыбского храма. Руины Бзыбского крестово-купольного трехапсидного храма эпохи Абхазского царства сохранили свои стены до наших дней, но утратили свод и купол. Они расположены на скалистом возвышении в том месте, где река Бзыбь вырывается из ущелья.
  • Водопад "Мужские" и "Девичьи слезы". Особенности водопада в том, что вода стекает тонкими струйками. Здесь тоже есть ленточки, которые привязывают для исполнения желаний.
  • Голубое озеро. Озеро голубое, удивительно яркого цвета, который не блекнет и не темнеет даже в самую ненастную погоду, глубина его около 76 м. В нем не водятся рыбы и не растет планктон.
  • Юпшарский каньон. Между слиянием с Гегой и истоком из озера Рица, река Юпшара проходит узкий каньон, где скалы огромной высоты стискивают ее и прижимают дорогу к кромке воды. Это так называемые Юпшарские ворота, одно из красивейших мест в ущелье.
  • Озеро Рица. Горное озеро тектонического происхождения. Расположено на высоте 950 м над уровнем моря в бассейне реки Бзыбь.

2. Обед на озере Рица.

3. Обзорная экскурсия по г. Пицунда. Патриарший собор во имя Пресвятой Богородицы.

  • Пицундский храм считается главной достопримечательностью курорта. Это главный храм средневекового Абхазского царства. Первоначальная постройка датируется серединой VI века. Здесь установлен орган, созданный мастерами из бывшей ГДР. В храме можно услышать произведения мировой классики. Звучат старинные абхазские песнопения в исполнении государственной капеллы Абхазии.

4. Возвращение в отель, ужин в отеле, свободное время.

День ЧЕТВЁРТЫЙ. Завтрак в отеле.

1. Обзорная экскурсия по Новому Афону.

  • Пещерный комплекс. Одна из крупнейших пещер в Абхазии. Находится под склоном Иверской горы. Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 3 млн м³.
  • Лебединое озеро. Здесь, вы сможете погрузиться в атмосферу спокойствия и душевного равновесия и насладиться красотой окружающей природы.
  • Новоафонский монастырь. Мужской монастырь, расположенный у подножия Афонской горы. Основан в 1875 г. монахами русского монастыря святого Пантелеимона со Старого Афона (Греция) (Константинопольского Патриархата) при участии российского императора Александра III (1881-1894 гг.).
  • Водопад. В пойме р. Псырцха вода, застаиваясь, образовывала болота, порождавшие малярию и другие болезни. Для осушения этих болот и создания на их месте прудов иноки в 1882 г. соорудили плотину со шлюзами и двумя водопадами (высота нижнего - 8,6 м; длина по гребню - 21 м). Под этим водопадом были устроены обширные помещения, которые использовались как подвалы и холодильники. У плотины монахи построили 2-х этажную каменную мельницу, рядом пекарню. Вода по специальным каналам поступала также в лесопильню, прачечную, на кирпичный завод, орошала сады.
  • Храм Симона Кананита. Уникальный памятник средневекового зодчества, построенный на мощах апостола в IX-X вв., в период расцвета Анакопии на месте деревянной церкви VI века. Какое-то время храм был усыпальницей высшего духовенства и центром Сухумской епархии. Он неоднократно реставрировался (последний раз в 1882 г.), но снаружи сохранил свой первоначальный облик. Внутри, под слоем поздней штукатурки, имеются небольшие фрагменты древней настенной росписи. В настоящее время храм является действующим.

2. Обед в г. Новый Афон.

3. Возвращение в отель, ужин в отеле, свободное время.

День ПЯТЫЙ. Завтрак в отеле (освобождение номеров). Трансфер в г. Адлер.