Национальная культура

Культура Беларуси

Беларусь

   Богатая культура Беларуси - самобытность, разнообразие стилей, форм, направлений…

   Самобытная художественная культура Беларуси формировалась на протяжении столетий. Здесь существовали оригинальные архитектурные и художественные школы, создавались неповторимые музыкальные и литературные произведения. Все дошедшие до наших дней шедевры белорусского искусства находятся под защитой государства. Они хранятся в коллекциях крупнейших белорусских музеев, собраниях библиотек. Классика белорусской музыки и драматургии демонстрируется на театральных подмостках и в концертных залах.

   Современная культурная жизнь Беларуси динамична и разнообразна. В стране проходит множество художественных выставок, музыкальных, театральных и кинематографических фестивалей. Изобразительное искусство Беларуси разнообразно по стилям, направлениям и жанрам. Самые интересные произведения белорусской живописи и скульптуры различных эпох можно увидеть в художественных музеях страны.

   Крупнейшим собранием произведений искусства обладает Национальный художественный музей Республики Беларусь. Он активно пропагандирует национальное искусство. Здесь постоянно проходят выставки произведений белорусских художников. Интересные коллекции произведений белорусского искусства в Витебском художественном музее, Могилевском областном художественном музее, Полоцкой художественной галерее.

   Во многих районных центрах Беларуси есть художественные галереи, где можно увидеть работы местных художников.

   Современное музыкальное искусство Беларуси стремится сохранить национальные традиции, одновременно развивая популярные в мире стили и направления. Произведения белорусских композиторов, мировой классической и эстрадной музыки звучат в исполнении как профессиональных, так и самодеятельных музыкантов. Большую популярность завоевали ведущие музыкальные коллективы страны:

- Президентский оркестр Республики Беларусь
- Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки под управлением М. Финберга
- Государственный академический симфонический оркестр
- Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы
- Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г.И. Цитовича
- Вокальнай группа "Чистый голос"
- Вокально-инструментальный ансамбль "Песняры"
- Вокально-инструментальный ансамбль "Сябры"

В Беларуси ежегодно проходят фестивали, представляющие различные направления и жанры музыкального искусства:

- "Белорусская музыкальная осень"
- "Минская весна"
- "Золотой шлягер"
- "Музы Нясвіжа"

   Символом фестивального движения Беларуси стал Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", участие в котором принимают популярные артисты из разных стран мира.

   Белорусский профессиональный театр развился из древних народных обрядов, творчества бродячих музыкантов, придворных трупп белорусских магнатов, деятельности любительских коллективов рубежа XIX–XX вв. В настоящее время в стране работает 28 государственных театров, большое количество самодеятельных народных коллективов, в т.ч.:

- кукольные театры
- драматические театры
- музыкальные театры

   Самым прославленным театром республики является Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси. Его постановки завоевали грандиозный успех, как у отечественного, так и у зарубежного зрителя.